звоните нам Пн-Пт с 9 до 19,
Сб с 10 до 16
Каталог

Растения и животные Японского моря. Краткий атлас-определитель

Артикул: 00-01047915
в желания В наличии
Автор: отв. ред. Врищ А.Э.
Издательство: Издательство Дальневосточного федерального университета (все книги издательства)
Место издания: Владивосток
ISBN: 978-5-74444-1966-0
Тираж: 4000 экз.
Год: 2007
Переплет: Твердая обложка
Страниц: 488
Вес: 685 г
2700 P
-
+

Книга на двух языках: английском и русском
Атлас-определитель представляет собой русско-английское справочное пособие по определению растений и животных, обитающих в российской части Японского моря. Атлас содержит доступные для любителей природы сведения о 405 видах растений и животных, населяющих побережье и глубины Японского моря. Каждое описание с указанием особенностей строения и биологии вида сопровождается цветной фотографией, кроме этого, даются карты распространения вида. Предназначен для туристов, школьников, студентов и всех любителей природы.
This field guide is a bilingual Russian-English reference book for identification of plants and animals inhabiting the Russian part of the Japan/East Sea (JES). This guide includes readable and accurate data about 405 species of plants and animals inhabiting coastal and deep areas of the JES. Specific morphological traits, including external appearance, certain biological features, a color photograph and a map of geographic distribution are given for each species considered. This guide is for tourists, schoolchildren, students and all those who love and admire nature.

Содержание
Введение
Растения (Plantae)
Водоросли (Algae) - Суховеева М.В., Кулепанов В.Н., Шапошникова Т.В.
Отдел Красные водоросли (Rhodophyta)
Отдел Бурые водоросли (Phaeophyta)
Отдел Зеленые водоросли (Chlorophyta)
Отдел Цветковые растения (Magnoliophyta)
Суховеева М.В., Кулепанов В.Н., Шапошникова Т.В.
Животные (Animalia)
Тип Губки (Spongia) - Красохин В.Н.
Тип Стрекающие (Cnidaria)
Класс Коралловые полипы (Anthozoa) - Фадеева Н.П.
Класс Сцифоидные (Scyphozoa) - Погодин А.Г.
Класс Гидроидные (Hydrozoa) - Погодин А.Г.
Тип Гребневики (Ctenophora) - Погодин А.Г., Катугин О.Н.
Тип Плоские черви (Plathelminthes) - Чернышев А.В.
Класс Турбеллярии (Turbellaria)
Тип Немертины (Nemertea) - Чернышев А.В.
Тип Кольчатые черви (Annelida) - Фадеева Н.П.
Класс Многощетинковые (Polychaeta)
Тип Эхиуриды (Echiura) - Чернышев А.В.
Тип Сипункулиды (Sipuncula) - Майорова А.С.
Тип Моллюски (Mollusca)
Класс Хитоны (Loricata) - Чернышев А.В.
Класс Брюхоногие (Gastropoda) - Чернышев А.В.
Подкласс Переднежаберные (Prosobranchia)
Подкласс Заднежаберные (Opisthobranchia)
Класс Двустворчатые (Bivalvia) - Яковлев Ю.М., Катугин О.Н.
Класс Головоногие (Cephalopoda) - Катугин О.Н.
Тип Членистоногие (Arthropoda), подтип Ракообразные (Crustacea) - Катугин О.Н.
Класс Максиллоподы (Maxillopoda), подкласс усоногие (Cirripedia) – Фадеева Н.П.
Отряд Торациковые (Thoracica)
Класс Высшие раки (Malacostraca)
Отряд Ротоногие (Stomatopoda) – Слизкин А.Г., Катугин О.Н.
Отряд Десятиногие (Decapoda) – Слизкин А.Г., Фадеева Н.П., Катугин О.Н.
Отряд Кумовые (Cumacea) - Фадеева Н.П.
Отряд Разноногие (Amphipoda) - Будникова Л.Л., Фадеева Н.П.
Отряд Равноногие (Izopoda) - Васина Г.С.
Отряд Мизиды (Mysidacea) - Борисов Б.Н.
Тип Мшанки (Bryozoa) - Чернышев А.В.
Тип Плеченогие (Brachiopoda) - Чернышев А.В.
Тип Иглокожие (Echinodermata) - Даутов С.Ш.
Класс Морские лилии (Crinoidea)
Класс Голотурии (Holothuroidea)
Класс Морские ежи (Echinoidea)
Класс Морские звезды (Asteroidea)
Класс Офиуры (Ophiuroidea)
Тип Хордовые (Chordata)
Класс Асцидии (Ascidiacea) - Чернышев А.В.
Класс Талиацеа (Thaliaceae)
Отряд Сальпы (Salpida) - Погодин А.Г., Катугин О.Н.
Класс Хрящевые рыбы (Chondrichthyes) - Соколовский А.С.
Класс Костные рыбы (Osteichthyes) - Соколовский А.С.
Класс Птицы (Aves) - Бурковский О.А., Курдюков А.Б.
Класс Млекопитающие (Mammalia) - Трухин А.М.
Список видов
Литература

Content
Introduction
Plants (Plantae)
Algae - M.V. Sukhoveeva, V.N. Kulepanov, T.V. Shaposhnikova
Red algae (Phylum Rhodophyta)
Brown algae (Phylum Phaeophyta)
Green algae (Phylum Chlorophyta)
Flowering plants (Phylum Magnoliophyta) - M.V. Sukhoveeva, V.N. Kulepanov, T.V. Shaposhnikova
Animals (Animalia)
Sponges (Phylum Porifera) - V.B. Krasokhin
Cnidarians (Phylum Cnidaria)
Coral polyps (Class Anthozoa) - N.P. Fadeeva
Scyphozoans (Class Scyphozoa) - A.G. Pogodin
Hydrozoans (Class Hydrozoa) - A.G. Pogodin
Comb jellies (Phylum Ctenophora) - A.G. Pogodin, O.N. Katugin
Flatworms (Phylum Plathelminthes) - A.V. Chernyshev
Turbellarians, Ciliated worms (Class Turbellaria)
Ribbon worms (Phylum Nemertea) - A.V. Chernyshev
Segmented worms (Phylum Annelida) - N.P. Fadeeva
Bristle worms (Class Polychaeta)
Echiurids (Phylum Echiura) - A.V. Chernyshev
Sipunculids (Phylum Sipuncula) - A.S. Majorova
Molluscs (Phylum Mollusca)
Chitons (Class Loricata, Polyplacophora, Amphineura) - A.V. Chernyshev
Gastropods (Class Gastropoda) - A.V. Chernyshev
Prosobranchs (Subclass Prosobranchia)
Opisthobranchs (Subclass Opisthobranchia)
Bivalves (Class Bivalvia) - Yu.M. Yakovlev, O.N. Katugin
Cephalopods (Class Cephalopoda) - O.N. Katugin
Arthropods (Phylum Arthropoda), Crustaceans (Subphylum Crustacea) - O.N. Katugin
Maxillopods (Class Maxillopoda), Barnacles (Subclass Cirripedia) - N.P. Fadeeva
Rock barnacles and goose barnacles (Order Thoracica)
Higher crustaceans (Class Malacostraca)
Mantis shrimps, Stomatopods (Order Stomatopoda) - A.G. Slizkin, O.N. Katugin
Decapods (Order Decapoda) - A.G. Slizkin, N.P. Fadeeva, O.N. Katugin
Cumaceans (Order Cumacea) - N.P. Fadeeva
Amphipods (Order Amphipoda) - L.L. Budnikova, Fadeeva N.P.
Isopods (Order Isopoda) - G.S. Vasina
Opossum shrimps, Mysids (Order Mysidacea) - B.N. Borisov
Bryozoans (Phylum Bryozoa) - A.V. Chernyshev
Brachiopods (Phylum Brachiopoda) - A.V. Chernyshev
Echinoderms (Phylum Echinodermata) - S.Sh. Dautov
Crinoids (Class Crinoidea)
Holothurians (Class Holothuroidea)
Sea Urchins (Class Echinoidea)
Sea Stars (Class Asteroidea)
Brittle Stars (Class Ophiuroidea)
Chordates (Phylum Chordata)
Ascidians (Class Ascidiacea) A.V. Chernyshev
Thaliaceans (Class Thaliacea)
Salps (Order Salpida) - A.G. Pogodin, O.N. Katugin
Cartilaginous fishes (Class Chondrichthyes) - A.S. Sokolovskyi
Bony fishes (Class Osteichthyes) - A.S. Sokolovskyi
Birds (Class Aves) - O.A. Burkovskyi, A.B Kurdjukov
Mammals (Class Mammalia) - A.M. Trukhin
Index
Bibliography

Здесь Вы можете оставить свой отзыв

Чтобы оставить отзыв на товар Вам необходимо войти или зарегистрироваться