звоните нам Пн-Пт с 9 до 19,
Сб с 10 до 16
Каталог

Атлас пресноводных рыб России. Том 2

Артикул: 00004636
в желания В наличии
Автор: Решетникова Ю.С.
Издательство: Наука (все книги издательства)
Место издания: Москва
ISBN: 5-02-002872-
Год: 2003
Формат: 700x100/16 (~168x240 мм)
Переплет: Твердый переплет
Страниц: 253
Вес: 300 г
560 P
-
+
С этим товаром покупают

Второй том "Атласа" продолжает краткое описание пресноводных рыб России и повторяет структуру первого тома. Даются латинское и русское названия вида согласно последней ревизии, рисунок вида, его краткое систематическое описание с указанием характерных видовых признаков и числа подвидов в водах России. Приводится уточненный ареал с картой распространения, максимальные размеры и возраст, кратко дается описание образа жизни и статус вида с указанием его промысловой ценности и охранного статуса. "Атлас" снабжен указателем русских и латинских названий рыб.
Для экологов, зоологов, ихтиологов, специалистов в области сохранения биологического разнообразия и рыбного хозяйства, для студентов и аспирантов университетов и ВУЗов, для рыболовов-любителей.

Содержание
Систематический указатель видов
Группа Pisces - РЫБЫ
Класс П. Osteichthyes - костные рыбы
Отряд VII. Siluriformes - сомо образные Сем. 16.
Siluridae Cuvier, 1816 - Сомовые
Род 87. Parasilurus Bleeker, 1862 - дальневосточные сомы
189. P. asotus (Linnaeus, 1758) - амурский сом
Род 88. Silurus Linnaeus, 1758 - обыкновенные сомы
190. S. glanis Linnaeus, 1758 - обыкновенный (европейский) сом
191. S. soldatovi Nikolsky et Soin, 1948 - сом Солдатова
Сем. 17. BAGRIDAE Regan, 1911 - Косатковые
Род 89. Leiocassis Bleeker, 1858 - косатки
192. L. brashnikowi (Berg, 1907) - косатка Бражникова
193. L. herzensteini (Berg, 1907) - косатка Герценштейна
194. L. ussuriensis (Dybowski, 1872) - косатка-плеть, уссурийская косатка
Род 90. Mystus Scopoli, 1777 - мистусы
195. М. mica Gromov, 1970 - косатка-крошка
Род 91. Pelteobagrus Bleeker, 1862 - косатки-скрипуны
196. P. fulvidraco (Richardson, 1846) - косатка-скрипун
Сем. 18. Ictaluridae Taylor, 1954 - Икталуровые
Род 92. Ictalurus Rafinesque, 1820 - американские сомики
197.1, nebulosus (Lesueur, 1819) - американский сомик
198.1, punctatus (Rafinesque, 1818) - канальный сомик
Отряд VIII. Cyprinodontiformes - карпозубообразные Сем. 19. Oryziatidae - Оризиевые
Род 93. Oryzias Jordan et Snyder, 1906 - оризии
199. О. latipes (Temminck and Schlegel, 1846) - медака
Сем. 20. Poeciliidae Bonaparte, 1838 - Пецилиевые
Род 94. Gambusia Poey, 1854 - гамбузии
200. G. holbrooki (Girard, 1859) - хольбрукская гамбузия
Отряд IX. Gadiformes - трескообразные Сем. 21.
LOTIDAE Jordan et Evermann, 1898 - Налимовые
Род 95. Lota Oken, 1817 - налимы
201. L. lota (Linnaeus, 1758) - налим
Отряд X. Gasterosteiformes - колюшкообразные Сем. 22. Gasterosteidae Bonaparte, 1832 - Колюшковые
Род 96. Gasterosteus Linnaeus, 1758 - трехиглые колюшки
202. G. aculeatus Linnaeus, 1758 - трехиглая колюшка
Род 97. Pungitius Costa, 1848 - многоиглые колюшки
203. P. platygaster (Kessler, 1859) - малая южная колюшка
204. P. pungitius (Linnaeus, 1758) - девятииглая колюшка
205. P. sinensis Guichenot, 1869 - китайская, или амурская, колюшка
206. P. tymensis (Nikolsky, 1889) - сахалинская колюшка
Отряд XI. Syngnathiformes - иглообразные Сем. 23. Syngnathidae Rafinesque, 1810 - Игловые
Род 98. Syngnathus Linnaeus, 1758 - иглы
207. S. nigrolineatus Eichwald, 1831 - черноморская игла
Отряд XII. Perciformes - окунеобразные
Подотряд percoidei
Сем. 24. Percichthyidae Gill, 1860 - Перцихтовые Род 99.
Morone Mitchill, 1814 - лавраки
208. Morone saxatilis (Walbaum, 1792) - полосатый лаврак, полосатый
окунь
Род 100. Siniperca Gill, 1863 - аухи
209. S. chuatsi (Basilewsky, 1855) - ауха, китайский окунь
Сем. 25. CENTRARCHIDAE Bleeker, 1859 - Центрарховые
Род 101. Micropterus Lacepede, 1802 - черные окуни
210. М. salmoides (Lacepede, 1802) - большеротый окунь
Сем. 26. Percidae Cuvier, 1816 - Окуневые
Род 102. Gymnocephalus Bloch, 1793 - ерши
211. G. acerinus (Giildenstadt, 1775) - донской ерш
212. G. cernuus (Linnaeus, 1758) - обыкновенный ерш
Род 103. Perca Linnaeus, 1758 - пресноводные окуни
213. P. fluviatilis Linnaeus, 1758 - речной окунь
Род 104. Percarina Nordmann, 1840 - перкарины
214. P. demidoffi Nordmann, 1858 - перкарина
Род 105. Stizostedion Rafinesque, 1820 - судаки
215. S. lucioperca (Linnaeus, 1758) - обыкновенный судак
216. S. volgense (Gmelin, 1788) - волжский судак, берш
Сем. 27. CICHLIDAE Bleeker, 1858 - Цихловые
Род 106. Sarotherodon Riippell, 1852 - тилапии
217. S. mossambicus (Peters, 1852) - мозамбикская тилапия
Подотряд gobioidei Сем. 28. Eleotrididae regan,
1911 - Головешковые
Род 107. Micropercops Fowler et Bean, 1920 - микроперкопсы
218. M. cinctus (Dabry, 1872) - китайский элеотрис
Род 108. Perccottus Dybowski, 1877 - головешки
219. P. glenii Dybowski, 1877 - головешка-ротан
Сем. 29. Gobiidae Bonaparte, 1832 - Бычковые
Род 109. Aboma Jordan et Starks, 1895 - абомы
220. A. lactipes (Hilgendorf, 1878) - японская абома
Род 110. Acanthogobius Gill, 1859 - акантогобиусы
221. A. flavimanus (Temminck et Schlegel, 1845) - японский речной бычок
Род 111. Benthophilus Eichwald, 1831 - пуголовки
222. В. baeri Kessler, 1877 - пуголовка Бэра
223. В. casachicus Rahimov, 1978 - казахская пуголовка
224. В. granulosus Kessler, 1877 - зернистая пуголовка
225. В. macrocephalus (Pallas, 1787) - каспийская пуголовка
226. В. magistri Iljin,1927 - азовская пуголовка, пуголовка магистра
227. В. mahmudbejovi Rahimov, 1976 - пуголовка Махмудбекова
228. В. stellatus (Sauvage, 1874) - звездчатая пуголовка
Род 112. Caspiosoma Iljin,1927 - каспиосомы
229. С. caspium (Kessler, 1877) - каспиосома
Род 113. Chaenogobius Gill, 1858 - дальневосточные бычки
230. С. annularis Gill, 1859 - кольчатый дальневосточный бычок
231. С. castaneus (O'Shaughnessy, 1875) - каштановый дальневосточный бычок
232. С. macrognathus (Bleeker, 1860) - большеротый бычок
233. С. taranetzi Pinchuk, 1978 - дальневосточный бычок Таранца
Род 114. Hyrcanogobius Iljin,1928 - гирканогобиусы
234. Н. bergi Iljin, 1928 - бычок Берга
Род 115. Knipowitschia Iljin, 1927 - бычки Книповича
235. К. caucasica (Berg, 1916) - бычок-бубырь
236. К. longecaudata (Kessler, 1877) -длиннохвостый бычок Книповича
Род 116. Mesogobius Bleeker, 1874 - бычки-мартовики
237. М. batrachocephalus (Pallas, 1814) - бычок-кнут, мартовик
Род 117. Neogobius Iljin, 1927 - черноморско-каспийские бычки
238. N. fluviatilis (Pallas,1814) - бычок-песочник
239. N. gymnotrachelus (Kessler, 1857) - бычок-гонец
240. N. iljini Vasiljeva et Vasiljev, 1996 - каспийский бычок-головач
241. N. melanostomus (Pallas,1814) - бычок-кругляк, черноротый бычок
242. N. platyrostris (Pallas, 1814) - бычок-губан
243. N. rhodioni Vasiljeva et Vasiljev, 1994 - речной бычок Родиона
244. N. syrman (Nordmann, 1840) - бычок-ширман
Род 118. Pomatoschistus Gill, 1864 - бычки-лысуны
245. P. marmoratus (Risso, 1810) - леопардовый лысун
Род 119. Proterorhinus Smith, 1899 - тупоносые бычки
246. P. marmoratus (Pallas,1814) - бычок-цуцик, мраморный тупоносый бычок
Род 120. Rhinogobius Gill, 1859 - носатые бычки
247. R. brunneus (Temminck et Schlegek, 1845) - амурский бычок
Род 121. Rhodonichthys Takagi, 1966 - бычки-родониихты
248. R. laevis (Steindachner, 1880) - бычок-родониихт, голый родониихт
Род 122. Tridentiger Gill,1858 - трехзубые бычки
249. Т. obscurus (Temminck et Schlegel, 1845) - темный трехзубый бычок
250. Т. trigonocephalus (Gill, 1858) - полосатый трехзубый бычок
Подотряд channoidei Сем. 30. Channidae Berg,
1940 - Змееголовые
Род 123. Channa Scopoli, 1777 - змееголовы
251. С. argus (Cantor, 1842) - змееголов
Отряд XIII. Scorpaeniformes - скоропенообразные Подотряд cottoidei Сем. 31. Cottidae Bonaparte,
1832 - Керчаковые
Род 124. Batrachocottus Berg, 1903 - большеголовые широколобки
252. В. baicalensis (Dybowski, 1874) - большеголовая широколобка
253. В. multiradiatus Berg, 1907 - пестрокрылая широколобка
254. В. nikolskii (Berg, 1900) - жирная широколобка
255. В. talievi Sideleva, 1999 - широколобка Талиева
Род 125. Cottocomephorus Pellegrin,1900 - желтокрылки
256. С. alexandrae Taliev, 1935 - северобайкальская желтокрылка
257. С. grewingkii (Dybowski, 1874) - желтокрылая широколобка
258. С. inermis (Jakowlew, 1890) - длиннокрылая широколобка
Род 126. Cottus Linnaeus, 1758 - подкаменщики
259. Cottus amblystomopsis Schmidt, 1904 - сахалинский подкаменщик
260. С. cognatus Richardson, 1836 - слизистый подкаменщик
261. С. czerskii Berg, 1913 - подкаменщик Черского
262. С. gobio Linnaeus, 1758 - обыкновенный подкаменщик
263. С. hangiongensis Mori, 1930 - японский подкаменщик
264. С. poecilopus Heckel, 1836 - пестроногий подкаменщик
265. С. sibiricus Kessler, 1899 - сибирский подкаменщик
Род 127. Leocottus Taliev, 1955 - песчаные широколобки
266. L. kesslerii (Dybowski, 1874) - песчаная широколобка
Род 128. Mesocottus Gratzianow, 1907-подкаменщики-широколобки
267. М. haitej (Dybowski, 1869) - амурская широколобка
Род 129. Paracottus Taliev, 1949 - каменные широколобки
268. P. knerii (Dybowski, 1874) - каменная широколобка
Род 130. Triglopsis Girard, 1851 - рогатки
269. Т. quadricornis (Linnaeus, 1758) - четырехрогий бычок, рогатка
Сем. 32. СOMEPHORIDАЕ Bleeker, 1859 - Голомянковые
Род 131. Comephorus Lacepede, 1801 - голомянки
270. С. baicalensis (Pallas, 1776) - большая голомянка
271. С. dybowski Korotneff, 1905 - малая голомянка
Сем. 33. Abyssocottidae Taliev, 1949 -Глубоководные широколобки
Род 132. Abyssocottus Berg, 1906 - глубинные широколобки
272. A. elochini Taliev, 1955 - елохинская широколобка
273. A. gibbosus Berg, 1906 - белая широколобка
274. A. korotneffi Berg, 1906 - малоглазая широколобка
Род 133. Asprocottus Berg, 1906 - шершавые широколобки
275. A. abyssalis Taliev et Korjakov, 1947 - глубоководная широколобка
276. A. herzensteini Berg, 1906 - шершавая широколобка Герценштейна
277. A. korjakovi Sideleva, 2001 - широколобка Корякова
278. A. parmiferus Taliev, 1955 - панцирная широколобка
279. A. platycephalus Taliev, 1948 - плоскоголовая широколобка
280. A. pulcher (Taliev, 1948) - острорылая широколобка
Род 134. Cottinella Berg, 1907 - короткоголовые широколобки
281. С. boulengeri (Berg, 1906) - короткоголовая широколобка Буленже
Род 135. Cyphocottus Sideleva, 2001 - горбатые широколобки
282. L. eurystomus (Taliev, 1955) - широкорылая широколобка
283. L. megalops (Gratzianow, 1902) - горбатая широколобка
Род 136. Limnocottus Berg, 1906 - озерные широколобки
284. L. bergianus Taliev, 1935 - плоская широколобка
285. L. godlewskii (Dybowski, 1874) - крапчатая широколобка
286. L. griseus Taliev, 1948 - темная широколобка
287. L. pallidus Taliev, 1948 - узкая широколобка
Род 137. Neocottus Sideleva, 1982 - рыхлые широколобки
288. N. thermalis Sideleva, 2002 - тепловодная широколобка
289. N. werestschagini (Taliev, 1935) - рыхлая широколобка
Род 138. Procottus Gratzianow, 1902 - красные широколобки
290. P. gotoi Sideleva, 2001 - широколобка Гото
291. P. gurwici Taliev, 1946 - карликовая широколобка
292. P. jeittelesii (Dybowski, 1874) - красная широколобка
293. P. major Taliev, 1944 - большая широколобка

Здесь Вы можете оставить свой отзыв

Чтобы оставить отзыв на товар Вам необходимо войти или зарегистрироваться