9:00 — 19:00
Позвонить вам?
Каталог

Практикум по ихтиологии

  • Практикум по ихтиологии
Артикул: 00820396
В наличии
Автор: Аполлова Т.А., Мухордова Л.Л., К.В. Тылик
Издательство: МОРКНИГА (все книги издательства)
ISBN: 978-5-030033-25-9
Год: 2013
Формат: 60x84/16
Переплет: Твердый переплет
Вес: 425 г
268 v
-
+
С этим товаром покупают

В учебном пособии в соответствии с программой дисциплины Ихтиология изложены темы лабораторных занятий. Каждая тема содержит задание, описание необходимых материалов и оборудования, методические указания к выполнению работ, рисунки и схемы, вопросы для самопроверки. По разделу «Внешнее строение и формы тела рыб» предусмотрено выполнение лабораторных работ по 5 темам, по второму разделу «Анатомия рыб» - по 2 темам. По разделу «Частная ихтиология» даны описания лабораторных работ по 13 темам, в каждой из них предусмотрено изучение крупных таксонов рыб. Рассмотрены общая характеристика таксона, его структура, морфологические особенности, краткие черты биологии, распространение рыб, их современный охранный статус. Для определения представителей большинства таксонов используются определительные таблицы.
Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 111400 Водные биоресурсы и аквакультура.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Раздел 1. Внешнее строение и формы тела рыб.
Тема 1. Основные части и формы тела рыб
Тема 2. Внешнее строение головы рыб
Тема 3. Плавники рыб, их обозначения, строение и функции
Тема 4. Боковая линия и типы чешуи рыб
Тема 5. Работа с определителем
Раздел 2. Анатомия рыб
Тема 6. Анатомические особенности костистых рыб
(топография внутренних органов)
Тема 7. Скелет костистой рыбы
Раздел 3. Частная ихтиология
Общие методические указания к выполнению лабораторных работ раздела
Тема 8. Надкласс Бесчелюстные — Agnatha
Класс Миксины — Myxini
Отряд Миксинообразные — Myxiniformes
Семейство Миксиновые — Myxinidae
Класс Миноги — Petromyzodontida
Отряд Миногообразные — Petromyzoniformes
Семейство Миноговые — Petromyzontidae
Тема 9. Надкласс Челюстноротые — Gnathostomata.
Класс Хрящевые рыбы — Chondrichthyes
Надкласс Челюстноротые — Gnathostomata
Класс Хрящевые рыбы — Chondrichthyes
Подкласс Цельноголовые (Слитночерепные) — Holocephali
Отряд Химерообразные — Chimaeriformes
Семейство Химеровые — Chimaeridae
Подкласс Пластиножаберные — Elasmobranchii
Отдел Неоселяхии - Neoselachii
Подотдел Акулы — Selachii
Отряд Разнозубообразные — Heterodontiformes
Семейство Разнозубые акулы — Неterodontidae
Отряд Воббегонгообразные — Orectolobiformes
Семейство Orectolobidae – воббегонговые, ковровые акулы
Семейство Rhihcodontidae (Rhiniodontidae) – китовые акулы
Отряд Ламнообразные — Lamniformes
Семейство алопиевые, акулы-лисицы — Alopiidae
Семейство цеториновые или гигантские акулы — Cetorhinidae
Семейство Ламновые, или Сельдевые акулы — Lamnidae (Isuridae)
Отряд Кархаринообразные - Carcharhiniformes
Семейство Кошачьи акулы — Scyliorhinidae
Семейство Серые, или Пилозубые акулы — Carcharinidae
Семейство Молотоголовые — Sphyrnidae
Отряд Многожаберникообразные — Hexanchiformes
Семейство Плащеносные акулы — Chlamydoselachidae
Отряд Катранообразные — Squaliformes
Семейство Катрановые, или Колючие акулы — Squalidae
Семейство сомниозовые, полярные акулы — Somniosidae
Отряд Скватинообразные — Squatiniformes
Семейство скватиновые акулы, или морские ангелы — Squatinidae
Отряд Пилоносообразные — Pristiophoriformes
Подотдел Скаты - Batoidea
Отряд Гнюсообразные, или Электрические скаты — Torpediniformes
Семейство Гнюсовые — Torpedinidae
Отряд Пилорылообразные — Pristiformes
Семейство Пилорылые скаты — Pristidae
Отряд Скатообразные (Ромботелые) скаты — Rajiformes
Семейство Скатовые, или Ромбовые скаты— Rajidae
Семейство Гитарниковые (Рохлевые) скаты — Rhinobatidae
Отряд Хвостоколообразные —Myliobatiformes
Семейство Хвостоколовые — Dasyatidae
Семейство Орляковые — Myliobatidae
Тема 10. Класс Лучепёрые Рыбы – Actinopterygii.
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Класс Лучеперые рыбы — Actinopterygii
Подкласс Хрящекостные, Хрящевые Ганоиды - Chondrostei
Отряд Осетрообразные — Acipenseriformes
Семейство Осетровые — Acipenseridae
Семейство Веслоносовые (Многозубовые) — Polyodontidae
Тема 11. Подкласс Новоперые Рыбы -Neopterygii.
Отряд Угреобразные - Anguilliformes
Подкласс Новоперые Рыбы - Neopterygii
Отдел Костистые Рыбы - Teleostei
Отряд Угреобразные - Anguilliformes
Семейство Речные угри — Anguillidae
Семейство Муреновые — Muraenidae
Семейство Морские угри — Congridae
Тема 12. Отряд Сельдеобразные — Clupeiformes
Семейство Сельдевые — Clupeidae
Семейство Анчоусовые — Engraulidae
Тема 13. Отряд Карпообразные — Cypriniformes
Семейство Карповые — Cyprinidae
Семейство Чукучановые — Catostomidae
Семейство Вьюновые — Cobitidae
Семейство Балиторовые — Balitoridae
Тема 14. Отряды Харациноообразные -Characiformes
и Сомообразные — Siluriformes
Семейство Харациновые — Characidae
Отряд Сомообразные—Siluriformes
Семейство Икталуровые, сомы кошачьи — Ictaluridae
Семейство Сомовые — Siluridae
Семейство Клариевые сомы — Clariidae
Семейство Ариевые, Морские сомы — Ariidae
Семейство Косатковые — Bagridae
Тема 15. Отряды Серебрянкообразные -Argentiniformes,
Корюшкообразные -Osmeriformes,
Лососеобразные – Salmoniformes, Щукообразные -
Esociformes, Миктофообразные - Myctophiformes
Отряд Аргентинообразные (Серебрянкообразные) - Argentiniformes
Семейство Аргентиновые (Серебрянковые) —Argentinidae
Отряд Корюшкообразные — Osmeriformes
Семейство Корюшковые — Osmeridae
Отряд Лососеобразные—Salmoniformes
Семейство Лососевые—Salmonidae
Семейство Сиговые — Coregonidae
Семейство Хариусовые — Thymallidae
Отряд Щукообразные — Esociformes
Семейство Щуковые — Esocidae
Семейство Евдошковые (Умбровые) — Umbridae
Отряд Миктофообразные — Mictophiformes
Семейство Миктофовые, или Светящиеся анчоусы — Myctophidae
Тема 16. Отряд Трескообразные — Gadiformes
Семейство Долгохвостовые (Макрурусовые) – Macrouridae
Семейство Мерлузовые (Хековые) - Merlucciidae
Семейство Тресковые — Gadidae
Тема 17. Отряд Кефалеобразные - Mugiliformes,
Атеринообразные - Atheriniformes,
Сарганообразные - Beloniformes, Колюшкообразные -
Gasterosteiformes
Отряд Кефалеобразные — Mugiliformes
Семейство Кефалевые — Mugilidae
Отряд Атеринообразные - Atheriniformes
Семейство Атериновые — Atherinidae
Отряд Сарганообразные — Beloniiormes
Семейство Макрелещуковые — Scomberesocidae
Семейство Полурыловые — Hemiramphidae
Семейство Саргановые — Belonidae
Семейство Летучие рыбы — Exocoetidae
Отряд Колюшкообразные — Gasterosteiformes
Семейство Колюшковые — Gasterosteidae
Семейство Игловые (Рыбы-иглы) —Syngnathidae
Тема 18. Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
Семейство Скорпеновые— Scorpaenidae
Семейство Тригловые (Морские петухи) — Triglidae
Семейство Аноплопомовые — Anoplopomatidae
Семейство Терпуговые— Hexagrammidae
Семейство Рогатковые (Керчаковые) — Cottidae
Семейство Комефоровые (Голомянковые) — Comephoridae
Семейство Круглоперые (Пинагоровые) - Cyclopteridae
Тема 19. Отряд Окунеобразные — Perciformes
Подотряд Окуневидные — Percoidei
Семейство Мороновые (Лавраковые) — Moronidae
Семейство Перцихтовые (Лавраковые) - Percichthyidae
Семейство Каменные окуни (Серрановые) — Serranidae
Семейство Центрарховые (Ушастые окуни) — Centrarchidae
Семейство Окуневые — Percidae
Семейство Луфаревые — Pomatomidae
Семейство Прилипаловые — Echeneidae
Семейство Ставридовые — Carangidae
Семейство Луциановые — Lutjanidae
Семейство Помадазиевые (Ворчуновые) - Haemulidae (Pomadasyidae)
Семейство Морские караси, или Спаровые— Sparidae
Семейство Горбылевые—Sciaenidae
Семейство Барабулевые (Султанковые) — Mullidae
Подотряд Губановидные — Labrоidei
Семейство Цихловые — Cichlidae
Семейство Губановые — Labridae
Подотряд Бельдюговидные— Zoarcoidei
Семейство Бельдюговые — Zoarcidae
Семейство Зубатковые — Anarhichadidae
Подотряд Нототениевидные — Notothenioidei
Семейство Нототениевые — Nototheniidae
Семейство Белокровные рыбы — Chaenichthyidae (Channichthyidae)
Подотряд Драконовидные — Trachinoidei
Семейство Песчанковые — Ammodytidae
Семейство Морские драконники — Trachinidae
Семейство Звездочетовые — Uranoscopidae
Подотряд Собачковидные — Blennioidei
Семейство Собачковые — Blenniidae
Подотряд Бычковидные — Gobioidei
Семейство Головешковые — Odontobutidae
Семейство Бычковые — Gobiidae
Подотряд Скумбриевидные - Scombroidei
Семейство Барракудовые — Sphyraenidae
Семейство Волосохвостые — Trichiuridae
Семейство Скумбриевые - Scombridae
Семейство Меч-рыбы-— Xiphiidae
Семейство Марлиновые, Парусниковые — Istiophoridae
Подотряд Змееголововидные - Channoidei
Семейство Змееголовые - Channidae
Тема 20. Отряд Камбалообразные – Pleuronectiformes и
Иглобрюхообразные (Скалозубообразные) — Tetraodontiformes
Семейство Калкановые (Скофтальмовые) - Scophthalmidae
Семейство Камбаловые - Pleuronectidae
Семейство Солеевые (Морские языки) — Soleidae
Отряд Иглобрюхообразные (Скалозубообразные) — Tetraodontiformes
Подотряд Спинороговидные — Balistoidei
Семейство Спинороговые — Balistidae
Подотряд Кузовковидные — Ostraciontoidei
Семейство Кузовковые — Ostraciontidae
Подотряд Иглобрюховидные — Tetraodontoidei
Семейство Скалозубовые — Tetraodontidae
Семейство Рыбы-ежи, или Двузубые — Diodontidae
Подотряд Луновидные, или Рыбы-Луны—Moloidei
Семейство Рыбы-луны — Molidae
Рекомендуемая литература

Купили "Практикум по ихтиологии"? Поделитесь отзывами с другими покупателями.

Отправить
Оставьте Ваш телефон, и мы Вам перезвоним.


Позвоните мне