9:00 — 19:00
Каталог

Повреждение кораблей, борьба за живучесть и спасательные работы

Артикул: 00000342
Нет в наличии
Автор: Пузыревский К.П.
Место издания: Санкт-Петербург
ISBN: 5-85875-042-7
Год: 2001
Переплет: Мягкая обложка
Страниц: 216
Уважаемый покупатель!
В данный момент данного товара нет в наличии.
Если он Вам нужен, мы приложим все усилия, чтобы найти его.
Для того, чтобы мы начали поиск, просим отправить запрос на товар с указанием контактных данных.
Однако, мы не можем гарантировать, что товар будет в нужном Вам количестве и в требуемый срок.
Ф.И.О.
Необходимое количество
Ваш E-mail
Ваш телефон
Примечание
Подтверждаю согласие на сбор и обработку персональных данных. Узнать больше
С этим товаром покупают

В предлагаемой книге рассматривается и анализируется систематизированный исторический материал, касающийся столкновений (в том числе таранных ударов), навигационных и технических аварий надводных кораблей и подводных лодок во время Первой мировой войны 1914-1918 годов. Освещаются вопросы борьбы личного состава за живучесть кораблей.
Основной текст печатается по изданию: Пузыревский К.П. Повреждения кораблей, борьба за живучесть и спасательные работы. М-Л.: Военмориздат, 1942, с незначительной стилистической правкой и устранением явных ошибок и опечаток.
Транскрипция наименований кораблей и судов, их тактико-технические характеристики приведены по современным источникам.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей судостроения и флота.

Содержание

Предисловие к первому изданию
От автора

Глава 1. Повреждения надводных кораблей от подводных опасностей и действия волн
Повреждение на камнях линейного корабля Император Павел I у Базановской косы 11 августа 1914 года
Гибель на рифах германского крейсера "Magdeburg" у острова Оденсхольм 13 августа 1914 года
Повреждение от посадки на камни эскадренного миноносца "Внушительный" 29 августа 1914 года
Гибель от подводной пробоины тральщика "Метеор" у острова Мерхольм 11 сентября 1914 года
Повреждение на камнях миноносца "Послушный" в районе Моонзунда 28 сентября 1914 года
Повреждения от действия волн на эскадренных миноносцах Лейтенант Шестаков, "Лейтенант Зацаренный", "Капитан-лейтенант Баранов" и "Капитан Сакен" 6 ноября 1914 года
Повреждение на каменной плите тральщика № 4 8 ноября 1914 года
Повреждение на камнях английского шлюпа "Odin" в ноябре 1914 года
Повреждение на камнях линейного корабля "Император Павел I" у банки Норра-Атлас-Грунт 10 ноября 1914 года
Повреждение на камнях линейного корабля "Андрей Первозванный" в Лонгэрнском проходе 12 ноября 1914 года
Повреждение на камнях канонерской лодки "Грозящий" 24 ноября 1914 года
Повреждение на камнях германского броненосного крейсера "Prinz Adalbert" в районе маяка Стейнорт 23 января 1915 года
Повреждения на камнях броненосного крейсера "Рюрик" у острова Фор-Э 13 февраля 1915 года
Повреждение на камнях английского крейсера "Bristol" у восточных берегов Южной Америки в середине февраля 1915 года
Повреждение на камнях броненосного крейсера "Carnarvon" в районе Abrolhos Rocks 22 февраля 1915 года
Повреждение винта от камня на турецком миноносце "Timur Hissar" 22 марта 1915 года
Повреждение на камнях эскадренного миноносца "Туркменеи-Ставропольский" у банки Пакерорт 9 августа 1915 года
Повреждение на камнях линейного корабля "Севастополь" на стратегическом фарватере 28 августа 1915 года
Повреждение на камнях линейного корабля "Гангут" на стратегическом фарватере 28 августа 1915 года
Повреждение на камнях эскадренного миноносца "Мощный" у острова Рухольм 3 октября 1915 года
Повреждение на камнях эскадренного миноносца "Инженер-механик Зверев" в Рижском заливе 6 октября 1915 года
Повреждение на камнях эскадренных миноносцев "Лихой" и "Искусный" в районе маяка Пакерорт 5 мая 1916года
Повреждение на камнях крейсера "Пересвет" под Владивостоком 23 мая 1916 года
Повреждение линейного корабля "Севастополь" на гельсингфорсском рейде 3 июня 1916 года
Повреждение линейного корабля "Полтава" от удара о подводный камень 8 июня 1916 года
Повреждение крейсера "Олег" от навала на затонувшую вблизи фарватера баржу в Ревеле 16 июня 1916года
Повреждение эскадренного миноносца "Забияка" от посадки на камни у банки Торра Хестэ 4 сентября 1916 года
Повреждение эскадренного миноносца "Орфей" от посадки на камнях на банке Вестергрунд 4 сентября 1916 года
Гибель крейсера пограничной стражи "Страж" от посадки на камни на стратегическом фарватере 11 сентября 1916 года
Повреждение на камнях тральщика № 4 у банки Владимир 30 сентября 1916 года
Повреждение линейного корабля "Императрица Екатерина Великая" при входе в Севастопольскую бухту 6 октября 1916 года
Повреждение турецкого эскадренного миноносца "Gaireti-Watanije" на скале под Варной 6 октября 1916 года
Повреждение на камнях линейного корабля "Севастополь" 8 октября 1916 года
Повреждение на банке эскадренного миноносца "Бдительный" в районе Балтийского порта 22 октября 1916 года
Повреждение на камнях эскадренного миноносца "Капитан Изыльметьев" у Шильдаусского створа 22 октября 1916 года
Повреждение на камнях эскадренного миноносца "Туркменец-Ставропольский" на Нюкке-Вормсском фарватере 28'октября 1916 года
Повреждение на камнях эскадренного миноносца "Разящий" в Рижском заливе 7 ноября 1916 года
Повреждение на камнях заградителя "Шексна" у острова Тригольгрунд-Эре 12 ноября 1916 года
Повреждение линейного корабля "Чесма" от действия волны в Атлантическом океане в октябре 1916 года
Гибель на камнях русского транспорта "Ша" в восточной части Финского залива 13 декабря 1917 года
Повреждение на камнях авиационного судна "Орлица" у банки Нюгрунд 13 июля 1917 года
Повреждение на камнях миноносца № 216 у острова Крок-Эн 3 августа 1917 года
Гибель на камнях эскадренного миноносца "Стройный" в Рижском заливе 15 августа 1917 года
Повреждение на камнях английского транспорта "Livorno" в шхерном фарватере у Гласхольма 25 августа 1917 года
Посадка на камни линейного корабля "Петропавловск" 26 октября 1917 года
Посадка германо-турецкого линейного крейсера "Goeben" на Нагарекую банку 20 января 1918 года
Глава 2. Повреждения надводных кораблей от столкновений
Повреждение от столкновения эскадренного миноносца "Живучий" 11 мая 1915 года
Повреждение руля от столкновения эскадренного миноносца "Внушительный" с германской подводной лодкой 27 июня 1915 года
Повреждение от столкновения эскадренных миноносцев "Деятельный" и "Эмир Бухарский" 7 июля 1915 года
Повреждение подводной части английского корабля "Speedwell" от таранного удара германской подводной лодки 16 июля 1915 года
Повреждение эскадренного миноносца "Внимательный" от таранного удара германской подводной лодки 1 августа 1915 года
Повреждение от столкновения тральщиков "Проводник" и № 13 6 сентября 1915 года
Повреждение от столкновения турецкого миноносца "Samsun" с буксиром "Nusrad" и подводной лодкой "Turquoise" 31 октября 1915 года
Повреждение от столкновения английских эскадренных миноносцев "Lawerock" и "Medusa" 25 марта 1916 года
Повреждение от таранного удара германского эскадренного миноносца G194 25 марта 1916 года
Повреждение от столкновения английского крейсера "Undaunted" 25 марта 1916 года
Повреждение корпуса миноносца "Строгий" при таранном ударе германской подводной лодки U33 30 марта 1916 года
Повреждение от столкновения английского траулера "Electra II" 14апреля 1916 года
Повреждение от столкновения английского линейного корабля "Neptune" с пароходом и линейных крейсеров "Australia" и "New Zealand" 21 апреля 1916 года
Повреждения от столкновения английского лидера "Broke" с эскадренным миноносцем "Sparrowhawk" и "Sparrowhawk" с эскадренным миноносцем "Contest" 31 мая 1916 года
Повреждение от столкновения английского эскадренного миноносца "Spitfire" с германским линейным кораблем "Nassau" 31 мая 1916 года
Гибель от столкновения миноносца № 215 в Лапвике 15 сентября 1916 года
Гибель от столкновения английского траулера "City of Dandy" 6 октября 1916 года
Повреждения от столкновения эскадренных миноносцев "Мощный" и "Громяший" 10 ноября 1916 года
Повреждение от столкновения миноносцев "Прыткий" и №214 22 ноября 1916 года
Повреждение от столкновения эскадренных миноносцев "Бурный" и "Бдительный" 14 декабря 1916 года
Гибель от столкновения транспорта "Святогор" у Батума 15 февраля 1917 года
Повреждения от столкновения эскадренного миноносца "Бдительный" 14 декабря 1916 года
Глава 3. Повреждения по механической части надводных кораблей
Повреждение машины на германском крейсере "Undine" 8 сентября 1914 года
Повреждение машины германского эскадренного миноносца S147 8 сентября 1914 года
Повреждение конденсатора главной машины германского крейсера "Lubeck" 5 октября 1914 года
Повреждение механизмов на турецком миноносце "Samsun" 27 октября 1914 года
Повреждение машины на английском пароходе "Sautropt" 4 ноября 1914 года
Повреждение в машине эскадренного миноносца "Капитан-лейтенант Баранов" 14 ноября 1914 года
Повреждение вентиляторной машины на эскадренном миноносце "Капитан Сакен" 18 ноября 1914 года
Повреждение котлов на крейсере "Богатырь" 13 января 1915 года
Повреждение в машине линейного корабля "Ростислав" 27 января 1915 года
Повреждение паропровода эскадренного миноносца "Пронзительный" 15 апреля 1915 года
Повреждение котлов и турбин эскадренного миноносца "Дерзкий" 25 апреля 1915 года
Повреждение турбины на германском линейном корабле "Konig Albert" 15 мая 1915 года
Повреждение котла на германском крейсере "Stralsund" 15 мая 1915 года
Повреждение воздушного насоса на эскадренном миноносце "Громкий" 14 июня 1915 года
Повреждение котла на эскадренном миноносце "Пылкий" 25 июня 1915 года
Повреждения в машинах на эскадренных миноносцах "Громкий" и "Быстрый" 3 июля 1915 года
Повреждение воздушного насоса на эскадренном миноносце "Счастливый" 21 сентября 1915 года
Повреждение двигателей английского монитора "Marshal Ney" в 1915 году
Повреждение паропровода на эскадренном миноносце "Лейтенант Зацаренный" 27 января 1916 года
Повреждения в машинах на эскадренных миноносцах "Победитель" и "Орфей" 9-10 июня 1916 года
Повреждение в машине крейсера "Олег" в июне 1916 года
Повреждение котла крейсера "Варяг" 21 июля 1916 года
Повреждение по механической части крейсера "Варяг" 5 августа 1916 года
Повреждение холодильника на эскадренном миноносце "Гневный" 6 августа 1916 года

Глава 4. Повреждения подводных лодок от подводных опасностей
Повреждение от удара о камень подводной лодки "Белуга" 13 октября 1914 года
Повреждение от удара о грунт подводной лодки "Акула" 14 мая 1915 года
Повреждения волной и от удара о грунт подводной лодки "Дракон" 30 июля 1915 года
Повреждения на камнях подводной лодки "Крокодил" 3 октября 1915 года
Гибель на камнях германской подводной лодки UС13 у реки Мелен 29 ноября 1915 года
Работы по спасению подводной лодки № 2 в мае 1916 года
Посадка на банку подводной лодки "Пантера" 25 октября 1916 года
Гибель от пробоины подводной лодки "Единорог" 25 сентября 1917 года

Става 5. Повреждения подводных лодок от таранных ударов и действия волн
Гибель германской подводной лодки U15 от таранного удара английского крейсера "Birmingham" 9 августа 1914 года
Гибель германской подводной лодки U18 от таранного удара английского траулера "Dorothy Grey" 23 ноября 1914 года
Повреждение от действия волны подводной лодки "Нерпа" 1 января 1915 года
Повреждение горизонтального руля подводной лодки "Нерпа" 25 апреля 1915 года
Повреждение от действия волны германской подводной лодки U4 16 мая 1915 года
Повреждение перископа подводной лодки "Окунь" германским эскадренным миноносцем G135 3 июня 1915 года
Повреждение от таранного удара германской подводной лодки U76 21 января 1916 года
Повреждение германской подводной лодки U33 от таранного удара миноносца "Строгий" 4 апреля 1916 года
Повреждение перископа подводной лодки "Волк" 9 июля 1916 года
Повреждение, нанесенное волной носовым рулям подводной лодки "Барс" 6 октября 1916 года
Повреждение от удара о пристань подводной лодки "Львица" 10 октября 1916 года
Повреждение перископа германской подводной лодки UB42 19 октября 1916 года
Повреждение германской подводной лодки UC23 в Эгейском море 23 февраля 1917 года
Гибель германской подводной лодки UC26 от таранного удара английского эскадренного миноносцем "Miln" 9 мая 1917 года
Повреждение германской подводной лодки U99 от таранного удара угольного транспорта 20 июня 1917 года
Повреждение германской подводной лодки UB42 в Эгейском море 24 июня 1917 года
Гибель германской подводной лодки U44 от таранного удара английского эскадренного миноносца "Oracle" 13 августа 1917 года
Гибель германской подводной лодки U49 от таранного удара английского парохода "British Transport" 11 сентября 1917 года
Гибель германской подводной лодки UC33 от таранного удара английского сторожевого корабля РС-61 26 сентября 1917 года
Гибель германской подводной лодки U87 от таранного удара английского шлюпа "Buttercay" в конце ноября 1917 года
Гибель германской подводной лодки U103 от таранного удара парохода "Olympic" 12 мая 1918 года
Повреждение германской подводной лодки U139 от удара тонувшего английского судна 1 октября 1918 года

Глава 6. Повреждения по механической части подводных лодок
Повреждение моторов германской подводной лодки U25 в Балтийском море 9 октября 1914 года
Повреждение моторов германской подводной лодки U23 в Балтийском море 2 декабря 1914 года
Взрыв при зарядке аккумуляторов подводной лодки "Дельфин" 9 декабря 1914 года
Повреждения германской подводной лодки UB8 4-8 мая 1915 года
Повреждение двигателя германской подводной лодки UB7 23 мая 1915 года
Повреждение электродвигателя подводной лодки "Акула" 23 июня 1915 года
Повреждения механизмов подводной лодки "Акула" 1 июля 1915 года
Повреждения по механической части подводной лодки "Дракон" 14 июля 1915 года
Повреждение аккумуляторов германской подводной лодки UB8 21 июля 1915 года
Повреждение гирокомпаса германской подводной лодки U26 29 июля 1915 года
Повреждение глушителя подводной лодки "Тюлень" 28 сентября 1915 года
Повреждение компаса германской подводной лодки UC13 в середине ноября 1915 года
Повреждение якорного устройства подводной лодки "Минога" 4 ноября 1915 года
Повреждение элеватора для постановки мин на подводном заградителе "Краб" 14 сентября 1916 года
Неисправность аккумулятора на подводной лодке "Кит" 10 января 1917 года
Гибель подводной лодки АГ-15 21 июня 1917 года
Повреждение германской подводной лодки UB42 в период с 5 по 22 декабря 1917 года

Глава 7. Выводы
Борьба за живучесть надводных кораблей при посадке на подводные опасности и при столкновениях
Меры борьбы за живучесть по механической части
Работы по спасению надводных кораблей (производившиеся в военное время 1914-1918 годов)
Меры борьбы за живучесть на подводных лодках после повреждений, полученных от подводных опасностей и при столкновениях

Мероприятия и работы по спасению подводных лодок

Примечания редактора

Здесь Вы можете оставить свой отзыв

Подтверждаю согласие на сбор и обработку персональных данных. Узнать больше
Отправить
Оставьте Ваш телефон, и мы Вам перезвоним.


Позвоните мне